0431-963123
法律法规常见问题律师咨询

律师咨询

message board
去年我借给别人20万元用于赌博,现在人家不还钱给我了,我能否向人民法院起诉要求他还钱?

解答:最高人民法院《关于人民法院审理借款案件的若干意见》第十一条规定“出借人明知借款是为了进行非法活动而借款的,其借贷不予法律保护”,所以明知他人是用于赌博这种非法活动的而借款的,其债权不受法律保护。建议自行协商解决。借款给他人要事先了解借款目的,不要盲目出借,非法债权不在法律保护范围之内,出借需谨慎。